Выбрать другой регион
Вконтакте liugongvostok Telegramm @liugong_vostok
Звонок по России бесплатный 8-800-222-65-77 Заказать обратный звонок
1Лизинг спецтехники. Преимущества и недостатки

Лизинг спецтехники. Преимущества и недостатки

Лизинг спецтехники. Преимущества и недостатки

Сегодня лизинг спецтехники становится все более и более популярным, так как имеет ряд очевидных преимуществ перед покупкой спецтехники за полную стоимость.

Что такое лизинг спецтехники?

Лизинг еще называют финансовая аренда. Из этого термина становится более понятно, в чем суть данной операции. При лизинге вы получаете спецтехнику в аренду, платите за это ежемесячные платежи, а в конце срока лизинга можете выкупить эту технику за символическую стоимость. Давайте рассмотрим процесс лизинга спецтехники на примере. Предположим, вы решили купить фронтальный погрузчик LiuGong в лизинг и обратились в лизинговую компанию. Лизинговая компания обращается к поставщику такой техники и покупает фронтальный погрузчик за свои средства. После этого она передает вам этот фронтальный погрузчик. Вы же, получив машину,  платите за нее не всю сумму сразу, а вносите определенный аванс, а далее в течение всего срока лизинги выплачиваете ежемесячные платежи. Обычно срок лизинга спецтехники составляет от 12 до 60 месяцев. Так как фронтальный погрузчик все это время находится в собственности лизинговой компании, можно представить, что все это время вы платите за аренду этой машины или выкупаете ее частями. И то и другое будет, в принципе, верно. После окончания срока лизинга вы можете (но не обязаны) выкупить технику по символической цене и оформить на нее право собственности.

Преимущества лизинга спецтехники

Лизинг спецтехники LiuGongУ покупки спецтехники в лизинг есть ряд неоспоримых преимуществ.

Главное из них, вы не должны изымать из бизнеса сразу крупную сумму и тратить ее на покупку техники. Для приобретения техники вам необходимо внести аванс от 10% до 50%. Другими словами, если вы решили купить спецтехнику в лизинг, то вы сразу получаете машину, на которой начинаете зарабатывать, потратив на нее лишь десятую часть ее стоимости.

При покупке спецтехники в лизинг отсутствует необходимость во внесении залога или иного дополнительного обеспечения. Это естественно, так как техника все время действия лизингового договора находится в собственности лизинговой компании.

Также немаловажна возможность согласования индивидуального графика платежей, в котором может быть учтена специфика вашего бизнеса. В принципе, при лизинге спецтехники можно согласовать даже один платеж в год.

Покупка техники в лизинг также позволяет применить ускоренную амортизацию и оптимизировать налогообложение, а также оформить возврат НДС.

Более того, купить спецтехнику в лизинг может быть выгоднее даже по цене, так как многие поставщики предоставляют лизинговым компаниям специальную цену на технику. Сюда же можно добавить возможность участия в госпрограммах по субсидированию лизинга, а также то, что, используя лизинг, вы фиксируете стоимость техники, которая постоянно растет в цене. Досрочное погашение по договору лизинга также возможно.

Последним по счету, но не по значимости следует упомянуть безопасность покупки спецтехники в лизинг, так как за чистоту сделки отвечает лизинговая компания.

Недостатки лизинга спецтехники

Конечно, у покупки техники в лизинг есть свои недостатки. Первый из них, это удорожание техники. В зависимости от срока лизинга, авансового платежа и некоторых других факторов удорожание составляет в среднем 5-9% в год, однако это дешевле банковского процента.

Также необходимо согласовывать с лизинговой компанией, если вы планируете начать использовать спецтехнику для других целей, не тех, которые были заявлены, когда вы подписывали договор.

Кроме того, техника, взятая в лизинг, не может быть использована в качестве залога, если вы, например, захотите взять еще и кредит в банке.

Лизинг спецтехники для физических лиц

Лизинг спецтехники для физических лицУслуги лизинга доступны не только юридическим лицам, но и физическим лицам. И сейчас мы говорим о лизинге именно спецтехники, а не автомобилей. В России вести предпринимательскую деятельность можно, в том числе не образуя юридическое лицо, т.е. являясь индивидуальным предпринимателем (ИП) или самозанятым. Поэтому, когда мы говорим о лизинге спецтехники для физических лиц, мы имеем ввиду именно эти две группы предпринимателей. В разных лизинговых компаниях требования к индивидуальным предпринимателям будут различаться, но чаще всего они следующие:

  • возраст не ниже 21 года
  • соответственно, наличие регистрации в качестве ИП
  • стаж предпринимательской деятельности не менее 6 месяцев
  • отсутствие кассового разрыва более, чем 3 месяца
  • наличие первоначального взноса.

Как видите, требования, чтобы взять спецтехнику в лизинг для ИП совсем не драконовские.

Кроме того, ряд российских компаний готовы подписать договор лизинга с физическим лицом, который не является индивидуальным предпринимателем, т.е. будучи зарегистрированным в качестве самозанятого. Обычно к ним предъявляются следующие требования:

  • гражданство Российской федерации
  • возраст не младше 20 лет
  • возможность внести авансовый платеж
  • постоянный и регулярный доход, достаточный для внесения лизинговых платежей.
Если вы хотите купить спецтехнику в лизинг, обратитесь в нашу компанию. Мы поможем вам получить одобрение лизинговой компании. Мы работаем со всеми лизинговыми компаниями России. Кроме того, у нас действуют специальные цены для покупки техники LiuGong в лизинг.

Как вы видите, вам не обязательно быть юридическим лицом, чтобы купить спецтехнику в лизинг.

Лизинг спецтехники для юридических лиц

Покупка спецтехники в лизинг юридическим лицом не сложнее ее покупки ИП или самозанятым. Единственное, что пакет документов будет несколько больше и включает как документы самой компании, так и директора. Отдельной строкой может быть указано предоставление бизнес-плана по использованию техники, но чаще всего дело ограничивается согласованием целей, для которых машина приобретается.

Если у вас возникли вопросы о нашей продукции, оставьте заявку и наши консультанты свяжутся с вами в удобное для вас время.